Piastra caldaia in acciaio SA516

Piastra caldaia in acciaio SA516

La piastra per caldaia in acciaio SA516 è una piastra per recipienti a pressione in acciaio al carbonio prodotta secondo lo standard ASME SA516. Offre resistenza, saldabilità e tenacità affidabili per caldaie, recipienti a pressione, scambiatori di calore e apparecchiature di stoccaggio industriali.
Descrizione
Parametri tecnici

 

Panoramica del prodotto

 

La piastra per caldaia in acciaio SA516 è una piastra per recipienti a pressione in acciaio al carbonio prodotta secondo lo standard ASME SA516. Offre resistenza, saldabilità e tenacità affidabili per caldaie, recipienti a pressione, scambiatori di calore e apparecchiature di stoccaggio industriali.

news-295-294
CTL&SL
news-294-293
Levigatura Lucidatura
news-295-295
Taglio
news-299-294
Smussatura
news-293-293
Formare
news-293-293
Maching
news-288-289
Saldatura automatica
news-289-289
Trattamento termico
news-290-290
Pittura
news-290-288
Servizi di ingegneria

Specifiche tecniche

 

Articolo

Specifica

Grado del prodotto

SA516 Grado 60, SA516 Grado 65, SA516 Grado 70

Standard

ASME SA516 (simile a ASTM A516)

Spessore

6–200 mm

Larghezza

1.500–3.500 mm

Lunghezza

3.000–18.000 mm

Tolleranza sullo spessore

±1%

Condizioni di consegna

Solitamente normalizzato

Tipo di bordo

Bordo fresato (ME), Bordo rifilato (TE)

Condizione della superficie

Laminato a caldo, granigliato, verniciato su richiesta

 

Composizione chimica

 

Elementi

SA 516 Gr 60
(Grado 415)

SA516Gr65
(Grado 450)

SA516Gr70
(Voto 485)

Carbonio, composizione massima %

1/2 pollice (12,5 mm) e inferiore

0.21

0.24

0.27

Oltre 1/2 - 2 pollici (da 12,5 a 50 mm), incl

0.23

0.26

0.28

Oltre 50 - 100 mm (da 2 a 4 pollici), incl

0.25

0.28

0.30

Oltre 4 - 8 pollici (100 - 200 mm), incl

0.27

0.29

0.31

Oltre 8 pollici (200 mm)

0.27

0.29

0.31

Manganese, max

1/2 (12,5) e meno:

     

Analisi del calore

0.60-0.90

0.85-1.20

0.85-1.20

Analisi del prodotto

0.55-0.98

0.79-1.30

0.79-1.30

Oltre 1/2 pollice (12,5)

     

Analisi del calore

0.85-1.20

0.85-1.20

0.85-1.20

Analisi del prodotto

0.79-1.30

0.79-1.30

0.79-1.30

Fosforo, max

0.025

0.025

0.025

Zolfo, max

0.025

0.025

0.025

Silicio

     

Analisi del calore

0.15-0.40

0.15-0.40

0.15-0.40

Analisi del prodotto

0.13-0.45

0.13-0.45

0.13-0.45

 

CTL & SL SERVICE

Steel Plate Leveling Machine

 

Proprietà meccaniche

 

 

SA 516 Gr 60
(Grado 415)

SA516Gr65
(Grado 450)

SA516Gr70
(Voto 485)

Resistenza alla trazione, ksi (MPa)

60-80(415-550)

65-85(450-585)

70-90(485-620)

Resistenza allo snervamento, min.B ksi (MPa)

32(220)

35(240)

38(260)

Allungamento in 8 pollici (200 mm), min, %

21

19

17

Allungamento in 2 pollici (50 mm), min, %

25

23

21

 

 

news-798-413

news-794-417

Steel plate rolling

steel plate rolling services

Press Brake Forming

Press Brake Forming

Steel Plate Rolling

 

Vantaggi principali

L'elevata tenacità contribuisce a migliorare la sicurezza delle attrezzature a pressione che funzionano in condizioni di temperatura moderata e bassa-.


L'eccellente saldabilità riduce i tempi di fabbricazione e minimizza le procedure di saldatura aggiuntive.


Diversi gradi di resistenza consentono agli acquirenti di selezionare le proprietà meccaniche più adatte per i diversi modelli di imbarcazioni.


Le condizioni di consegna normalizzate forniscono prestazioni meccaniche e stabilità dimensionale più costanti.


L'ampia disponibilità dimensionale semplifica l'approvvigionamento di componenti fabbricati di grandi dimensioni e riduce gli sprechi di materiale.

 

news-795-200

Groove cutting robot

groove cutting machine

news-783-197

V-type, Y-type, X-type and U-type grooves

 

Applicazioni tipiche

  • Caldaie a vapore
  • Recipienti a pressione
  • Scambiatori di calore
  • Recipienti del reattore
  • Serbatoi di stoccaggio GPL
  • Attrezzature per processi petrolchimici

news-785-163

news-799-163

news-800-163

news-799-161

news-797-160

news-798-200

news-798-469

 

Servizi di elaborazione

 

Servizio di elaborazione

Descrizione

Taglio a fiamma CNC

Le piastre vengono tagliate su dimensioni personalizzate secondo i disegni.

Taglio al plasma

Adatto per profili di precisione e piastre di medio-spessore.

Taglio laser

Disponibile per lastre più sottili che richiedono un'elevata precisione di taglio.

Smussatura

Preparazione della saldatura con angoli di smusso personalizzati.

Perforazione

Fori lavorati secondo disegni tecnici.

Fresatura dei bordi

Migliora la qualità dei bordi prima della saldatura o dell'assemblaggio.

Piegatura della piastra

Servizio di formatura di parti di recipienti a pressione cilindrici e curvi.

Granigliatura

Rimuove le scaglie di laminazione e prepara la superficie per il rivestimento.

Pittura di fondo

Rivestimento anticorrosivo temporaneo-disponibile prima della spedizione.

 

Garanzia di qualità

 

Processo di produzione e ispezione

  • Verifica della composizione chimica delle materie prime (analisi spettrometrica)
  • Controllo del processo di produzione dell'acciaio
  • Monitoraggio dei parametri di laminazione della lamiera
  • Controllo normalizzante del trattamento termico
  • Controllo dimensionale
  • Misurazione dello spessore
  • Ispezione visiva della superficie
  • Analisi della composizione chimica
  • Prova di resistenza alla trazione
  • Prova di snervamento
  • Prova di allungamento
  • Test di impatto Charpy V-Notch (quando specificato)
  • Test ad ultrasuoni (UT) secondo ASTM A578 (opzionale)
  • Prove di durezza (su richiesta)
  • Verifica finale della marcatura e della tracciabilità
  • Emissione del Mill Test Certificate (MTC).

 

steel plate for 100,000 m³ ammonia storage tank

steel plate for 100,000 m³ ammonia storage tank

China Boiler Plate Steel Suppliers
China pressure vessel plate Manufacturers
132

 

Certificazioni

 

Certificazione

Senso

ISO9001:2000

Sistema di gestione della qualità

ISO14001:2004

Sistema di gestione ambientale

IT 10204 3.1

Certificato di ispezione del mulino rilasciato dal produttore

IT 10204 3.2

Certificato di ispezione di terze parti-indipendenti

PED 2014/68/UE (se richiesta)

Conformità per le attrezzature a pressione fornite al mercato europeo

 

product-1099-779

pressure vessel steel plate supplier

21
6
61
1
14
4

 

Imballaggio e spedizione

 

Imballaggio per l'esportazione
Nastri di acciaio impacchettati in modo sicuro per l'esportazione.
Disponibili supporti in legno o pattini in acciaio per una facile movimentazione.
Mantenuti i contrassegni finali e l'identificazione del numero di batteria.


Protezione dalla ruggine
Olio antiruggine leggero-disponibile su richiesta.
Avvolgimento in film plastico impermeabile per il trasporto marittimo.


Metodo di caricamento
Carico con carrello elevatore per pacchi standard.
Carico con gru con cinghie di sollevamento in nylon per lamiere pesanti.
Caricamento di container (20GP/40GP) o di navi sfuse in base alle dimensioni della piastra.


Metodo di spedizione
Trasporto marittimo (FCL o LCL)
Trasporto ferroviario ove previsto
Trasporto aereo solo per pezzi campione

 

Domande frequenti

 

D: Qual è la differenza tra SA516 grado 60, 65 e 70?

R: La differenza principale è la resistenza meccanica. Il grado 70 fornisce la massima resistenza alla trazione e allo snervamento, mentre il grado 60 offre una migliore duttilità.

D: Potete fornire il rapporto sulla composizione chimica?

R: Sì. Ogni spedizione include un certificato di test del mulino (MTC) che mostra la composizione chimica completa.

D: È disponibile l'ispezione-di terze parti?

R: Sì. Sono accettati SGS, BV, TÜV, Lloyd's Register, DNV e altri enti di ispezione riconosciuti a livello internazionale.

D: Qual è la quantità minima dell'ordine (MOQ)?

R: Il MOQ standard è di 3 tonnellate.

D: È possibile caricare qualità o dimensioni diverse in un unico contenitore?

R: Sì. Qualità, spessori e dimensioni misti possono essere consolidati in un'unica spedizione quando le quantità dell'ordine lo consentono.

D: Tenete in stock le piastre SA516?

R: Spessori standard e qualità comuni possono essere disponibili in magazzino. Vi preghiamo di contattarci per la disponibilità attuale delle scorte.

D: Quali sono i materiali equivalenti a SA516?

R: Gli equivalenti comuni includono ASTM A516, EN P265GH/P355GH (a seconda dell'applicazione-) e acciai simili per recipienti a pressione. La sostituzione dei materiali dovrà sempre essere confermata dal progettista.

Etichetta sexy: Piastra per caldaia in acciaio sa516, produttori di piastre per caldaia in acciaio Cina sa516, fornitori, fabbrica, Lamiera in acciaio legato A204 per recipienti a pressione, Lamiera d'acciaio A537 per recipienti a pressione, Recipiente a pressione per caldaia ASME SA537 CL 2, Acciaio ASTM A203 per recipienti a pressione a bassa temperatura, acciaio per recipienti a pressione ASTM ASME, Piastra per caldaia in acciaio SA516